Путаница с квитанциями в ЗАГСе - разбор услуг и госпошлины
Я сегодня была в загсе просила выдать мне квитанцию для оплаты госпошлины. Они выдали 1 на 650 р. 2 на 311 р после вопроса что это за вторая квитанция на 317 р? они ответили услуги ЗАГСа файл, папка, подготовка и оформление документов. Теперь вопрос а что разве это все не входит в госпошлинну? Я думала я заказала услугу развода (запись в журнал и выдача свидетельства) за это я и плачу 650 р.
Нет. 650 это лишь за расторжение и свидетельство. 317 рублей это дополнительная услуга, которая не имеет отношение к государственной пошлине (так сказать техническая работа персонала).
Необходимо ознакомиться с административным регламентом по предоставлению соответствующей гос. услуги. Там должны быть указаны все платежи. Вероятнее всего это дополнительные услуги ЗАГСа, замаскированные под госпошлину - посмотрите внимательно в квитанции.
Тоесть доп.услуги ЗАГСа я могу и не оплачивать?или должна оплатить в обязательном порядке?
Требования ЗАГСа об оплате канцелярских товаров незаконно