Пользователь 9111.ru
Москва, 18.05.2016, 23:51

Как регулируется понятие алиментов и что считается помощью добровольной - анализ соответствующих юридических норм и законов

Вопрос №10586169 из г. Москва
опубликован 18.05.2016, 23:51
Какими юридическими нормами или законами регулируется понятие алименты? Интересен тот факт, что когда я прилагаю чеки на покупку для ребенка тех или иных вещей, то пристав-исполнитель мотивирует тем, что эти вещи не являются алиментами и судом рассмотрено быть не может. Где и каким законом это регулируется? Например, покупка единственной пары обуви (старая обувь износилась), джинсов, бильярдного кия за 30 тыс руб (ребенок занимается бильярдным спортом, а старый кий сломался), оплата бензина (вожу ребенка), оплата врачей (у ребенка зрение упало, ходили на несколько консультаций) не является алиментами и со слов пристава - это помощь добровольная. Что за бред. Где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Послушайте, Алексей. Я просмотрел список заданных Вами вопросов. Какая-то смесь из неграмотности и безответственности. Да еще куча безумных фантазий. То у Вас зарплата 10 тысяч и 1/3 выплат на алименты это для Вас много. То кий ребенку за 30 тысяч. Вы кого тут как говорят в некоторых кругах лечить собрались?

Это так, извините, вечерний офф-топ.

По теме. Порядок установления, выплат и расходования алиментов установлен СК РФ. По смыслу закона это денежные средства, перечисляемые на содержание ребенка ежемесячно в установленном размере и на установленный счет. Иные траты - покупка товаров, оплата услуг алиментами не являются.

18.05.2016, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты выражаются в денежной форме, все остальное является помощью добровольной

18.05.2016, 23:52

Здравствуйте. Правильно, это Ваши подарки. А что такое алименты, читайте в Семейном кодексе РФ

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.

18.05.2016, 23:53

Здравствуйте!

Алименты это именно деньги, а то что Вы перечислили это Вы просто участвуете в жизни, развитии и воспитании ребёнка.

18.05.2016, 23:54

Каким законом регулируется понятие алименты? Нет такого закона.

18.05.2016, 23:58

Добрый день. Семейным кодексом РФ это регулируется

18.05.2016, 23:59

Здравствуйте. Я Вам конкретно процитировал статью СК РФ, Алименты в соответствии со ст.81 - это ежемесячно уплачиваемая часть дохода. Никаких иных понятий нет. Это денежное обязательство.

Удачи Вам.

19.05.2016, 00:00

Есть такой закон.

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

(ст. 60 СК РФ)

Исходя из смысла этой статьи, речь идёт именно о суммах, а не о тех или иных вещах. Вместе с тем, если Вы считаете , что частично и так содержите ребёнка, то вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Однако эпизодические покупки обуви и одежды (судя по вопросу я понимаю , что это "раз в год" происходит) и тем более предметов не первой необходимости типа кия и т.п. не могут служить основанием для этого.

Содержание - это постоянные (!) траты на предметы первой необходимости (еду, одежду и т.п.)

19.05.2016, 09:13