Возможности и ограничения взыскания задолженности по кредиту в случае отсутствия оплаты и последствия для должника

У меня долг по кредиту перед банком. 13.01.15 был подан иск. Банк - истец, я - ответчик. 19.02.15 состоялся суд, на котором я не присутствовала. Категория: Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Результат рассмотрения: Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН. Дело сдано в отдел судебного делопроизводства. Я вообще не знала об этом деле, суде и взысканиях. Я не оплачивала за последние 3 года своей задолженности по этому кредиту. На работе зарплату получала неофициально. Официальных выплат не было, на банковскую карту ничего не перечисляли. Два месяца назад я утроилась на новую работу. И вот неделю назад мне на банковскую карту Сбербанка перечислили заработную плату за месяц. Вся сумма 100% была тут же списано по взысканию по кредиту. В Ленинском районном суде судебные приставы ответили, что ни один из них (приставов) ничего не знает о моем деле и взыскании. Вопрос 1: Какой процент моей зарплаты могут взыскивать? Я читала, что не более 50%. Вопрос 2: Что мне нужно сделать, чтобы получить рассрочку, но с обязательством не нарушать условий рассрочки?
Лучший ответ

Здравствуйте, посмотрите по базе ФССП у какого пристава находится ваше исполнительное производство, принисите ему справку с работы, что это зарплатная карта, т.к. они понятия не имеют что у вас это за счет. После чего они будут удерживать по 50% с З.П. до полного погашения долга. Для получения рассрочки обратитесь с заявлением в суд. Что касаемо 3-х летнего срока исковой давности, т.к. вы не заявили об этом в суде, то было вынесено решение по взысканию долга. Срок обжалования уже вышел, поэтому решайте сейчас вопрос сначала с приставом - справку с работы принесите, а потом в суд подавайте заявления на отсрочку/рассрочку, но надо хорошо аргументировать, чтобы иск удовлетворили. Если необходима помощь обращайтесь. Юристы и Финансовые управляющие.

Действия банка по взысканию долга незаконны, обращайтесь в суд

Хотелось бы поподробней

Какой из банков действует незаконно?

Сбербанк или Хоум-Кредит-банк-Истец?

Здравствуйте. Да, срок исковой давности пропущен. Однако это не является препятствием для принятия и рассмотрения судом иска. В соответствии со ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны по делу, а Вы такого заявления не делали.

Так что истец действовал законно. Вот почему он не предъявил исполнительный лист - это другой вопрос. Возможно, что он продал Ваш долг Сбербанку с дисконтом. Такое право он имеет.

Но Взыскивать с зарплаты более 50% нельзя по закону. Однако Сбербанк в отношении своих клиентов так делает и специально включает в кредитный договор пункт о своем праве безакцептного списания с любых счетов должника, в том числе и зарплатных.

Но поскольку у Вас кредитного договора со Сбербанокм не было, то действия его неправомерны.

Бог Вам в помощь