Вопрос - Можно ли украинцу живущему в РФ на своем авто въехать в Украину?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я гр Украины. Живу по Внж в РФ. Могу ли я на российском авто въехать в украину авто оформлен на меня. Знаю то подоверенности ввозят. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Пересечение государственной границы РФ на автомобиле осуществляется на путях международного автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ (ст. 9 Закона от 01.04.1993 N 4730-1)

Основанием для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право выезда лиц из РФ, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных (ч. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1993 N 4730-1).

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). По "внутреннему" российскому паспорту возможно въехать только в ряд стран СНГ.

Основной документ, регулирующий временный ввоз авто на территорию Украины — это ЗАКОН УКРАИНЫ

от 13 сентября 2001 года №2681-III

О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гражданами на таможенную территорию Украины. Он не содержит никаких ограничений для ввоза автомобиля в УКкраину применительно к вашей ситуации .

Здравствуйте. Да можете, с Российской стороны проблем не будет, но обязательно оформите генеральную доверенность (ст 185 ГК РФ) заверенную у нотариуса, с правом выезда за пределы РФ.

По поводу ввоза в Украину полагаю, что вам стоит получить консультацию у юристов Украины, так как специфика вопроса известна только по наслышке.

Можете конечно. Заполните при выезде декларацию и всё.

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Статья 354. Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования

4. Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза

Я владелец по стс.и птс. Я простоне могу понять этого бреда риднои неньки :)по доверенности можно а если авто в собственности не знаю

Да россия выпускает а вот украина впустит ли

Впустит конечно, тем более, что Вы гр. Украины