Оплата больничного листа ограничена всего 4 месяцами - история инвалида с переломом позвоночника
Да, вам верно сказали. В вашем случае нужно проходить комиссию МСЭ и решать вопрос с группой инвалидности.
Здравствуйте! Работодатель прав.Пособие начисляется за весь период нахождения работника на больничном, независимо от его продолжительности.Законодательством установлен ряд случаев, в которых временной период, подлежащий оплате, ограничен. К ним относится:
- уход за заболевшим членом семьи, в том числе и ребенком;
-выплата пособий работникам, трудовой договор с которыми был оформлен на срок менее полугода;
-оплата временной нетрудоспособности лицам, имеющим инвалидность – не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году;
- оплата больничного листа лицу, заболевание или травма у которого возникла во временном промежутке между заключением и аннулированием трудового договора;
-долечивание в санатории или ином профилактическом учреждении – в этом случае дополнительный больничный может быть выдан не более чем на 24 дня.