Адвокат, признанный ничтожными договоры поручения, привлечен к налоговой ответственности - анализ нарушений и правомерность действий

• г. Бузулук

По окончании юридического вуза Степанов изъявил желание работать адвокатом, выдержал квалификационный экзамен, приоб¬рел статус адвоката, внесен в региональный реестр адвокатов субъекта Федерации, получил удостоверение адвоката. Однако заключенные им договоры поручения и об оказании возмездных услуг по юридическому сопровождению хозяйственной деятельности предприятия налоговой инспекцией были признаны ничтожными и адвокат при¬влечен к налоговой ответственности. Правильно ли поступили адво¬кат и налоговый орган? Какие нормы закона и кем были нарушены в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна,

Во-первых, определить, какие нормы закона были нарушены адвокатом и налоговым органом или нарушены ли нормы закона адвокатом и налоговым органом вообще, возможно лишь при непосредственном изучении документов.

Во-вторых, как я могу лишь догадываться, речь идет об оказании юридических услуг организации. Адвокат, оказывавший данные услуги имеет право на возмещение НДС. Полагаю, что ИФНС решила, что услуги не были оказаны, не смотря на то, что деньги были перечислены. Здесь, возможно, отсутствуют акты об оказанных услугах, с подробным перечнем конкретных услуг. Формальное: "юридическое сопровождение, представление интересов" стоимостью в несолько сот тысяч рублей - вероятно вызвало подозрение.

В-третьих, сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, и, как Вы сами видите, определить, что же на самом деле произошло между организацие, адвокатом и налоговым органом возможно, лишь при непосредственном изучении документов. Поскольку Степанов является адвокатом, то - Кодекс ему в руки и успехов в защите!

С уважением, Вячеслав Владимирович.