LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.05.2016, 09:34

Ответы на вопрос - Может ли быть обращено взыскание на одну из квартир по долгам одного из супругов, если обе квартиры находятся в совместной собственности, и одна из них прописана только на одного из супругов?

Вопрос №10588250 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2016, 09:34
У каждого из супругов есть в собственности по одной квартире, обе приобретены в браке, а прописаны они в одной квартире, принадлежащей мужу. Во второй квартире прописаны их совершеннолетние дети. Другого жилья ни у кого нет. Может ли быть обращено взыскание на одну из квартир по долгам одного из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть еще одна деталь. Имеется брачный договор, по которому каждая их квартир является собственностью только одного из супругов соответственно, и ни при каких обстоятельствах не переходит в совместную собственность супругов. И еще вопрос: Что в этой ситуации можно еще предпринять кроме переоформления квартиры, например перепрописка жены в свою квартиру, развод... ?

19.05.2016, 10:31

В этом случае взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе.

19.05.2016, 10:38

Прописка абсолютно никакой роли не играет. Брачный договор вопрос спорный, как себя в этой ситуации поведут приставы не известно. Развод, тоже не особый выход, т.к. имущество делиться в течение трех лет с момента расторжения брака. Если уж у Вас сложилась такая патовая ситуация на мой взгляд, пока дело не дошло до суда лучше себя обезопасить.

19.05.2016, 11:14

может быть обращено.

19.05.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, может. Если есть долги лучше переоформить на детей или родителей, только не на жену.

19.05.2016, 09:57

да вполне лучше перепишите на маму

19.05.2016, 15:04

Есть еще одна деталь. Имеется брачный договор, по которому каждая их квартир является собственностью только одного из супругов соответственно, и ни при каких обстоятельствах не переходит в совместную собственность супругов. И еще вопрос: Что в этой ситуации можно еще предпринять кроме переоформления квартиры, например перепрописка жены в свою квартиру, развод... ?

19.05.2016, 10:31

В этом случае взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе.

19.05.2016, 10:38

Прописка абсолютно никакой роли не играет. Брачный договор вопрос спорный, как себя в этой ситуации поведут приставы не известно. Развод, тоже не особый выход, т.к. имущество делиться в течение трех лет с момента расторжения брака. Если уж у Вас сложилась такая патовая ситуация на мой взгляд, пока дело не дошло до суда лучше себя обезопасить.

19.05.2016, 11:14