Использование детского удерживающего устройства ФЭСТ - противоречия с законом и штрафы от ГИБДД
Прошу проконсультировать. Можно ли использовать детское удерживающее устройство ФЭСТ. В нашем регионе сотрудники ГИБДД начали выписывать штрафы, утверждают что ФЭСТ вне закона.
Спасибо.
Пока что запрет производится на уровне регионов, путём одобрения судами штрафов за использование ФЭСТ.
Мотивировка следующая:
Абзац 1 п.22.9 ПДД устанавливает, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Многочисленные тесты показали, что устройства ФЭСТ не обеспечивают безопасность ребёнка, и даже наоборот приводит к гораздо более серьёзным травмам, чем если бы ребёнок был пристёгнут просто ремнём без адаптера.