При каком количестве детей сейчас считается мать одиночка. Какая статья или постановление.

• г. Москва

При каком количестве детей сейчас считается мать одиночка. Какая статья или постановление.

Ответы на вопрос (1):

Завсит не от количества детей, а от того. есть ли отец у этого ребенка.

Одинокой матерью можно назвать, во-первых, женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение трехсот дней после расторжения брака), и отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком); во-вторых, женщину, которая родила ребенка в браке или в течение трехсот дней после расторжения брака, ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено, и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка.

То есть мать-одиночка – женщина, родившая ребенка, отцовство которого не установлено надлежащим образом и в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы загса сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений

В-третьих, одинокой матерью будет считаться женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка