До смерти матери отношения сестер были дружеские, теплые, семейные.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Наследницами по закону стали две родные сестры А и Б. Но одна из них (А)претендует на единоличное наследование на основании того, что именно она жила с умершей матерью в одном городе и ухаживала большую часть времени матерью, когда та стала недееспособной (недееспособной она пробыла 3 года до смерти). Другая сестра (Б) живет в другом городе и не имела физической возможности участвовать в уходе. На попечении этой сестры (Б) до сих пор находится ее свекровь (очень пожилая), проживающая с ней и нуждающаяся в постоянном ежедневном уходе. Кроме того, сестра (Б) постоянно приезжала в отпуск к матери, звонила, не прерывала контакта и помогала, чем могла. До смерти матери отношения сестер были дружеские, теплые, семейные. Но теперь сестра А просит суд признать сестру Б недостойной наследства.

Вопрос: Каковы перспективы у этого дела? Сестра Б претендует на половину наследства. Она настаивает на продаже имущества и разделе вырученных денег (возможно, сестра Б часть своей доли отдаст сестре А, с учетом того, что сестра А больше тратила сил на поддержание матери в последние годы). Сестра А предлагает сестре Б символическую сумму (отступные). Мирной договоренности не достигнуто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Светлана! чтобы не говорила ваша сестра,в гражданском кодексе нет такого понятия кто жил,кто ухаживал и сколько.

Вы два наследника по закону первой очереди и это имущество будет разделенно между вами в равных долях.

А далее идет вопрос совести.

ст .1117 ГК РФ недостойные наследники признаются только судом при жизни наследодателя (ваша сестра к ним не относиться).