Срок службы счетчика контроля газа - применять дату изготовления или установки?

Вопрос №10590029 из г. Владикавказ
опубликован 19.05.2016, 12:34
Скажите пожалуйста, мой счетчик контроля газа произведен в 2003 году, а установлен он был в 2008 году, т.е. по нормам счетчик работает с 2008 года, ранее он не эксплуатировался. А газовики нам говорят, что срок службы данного счетчика закончился давно и якобы по закону, но они считают со дня изготовления счетчика, а не со дня установки! Помогите решить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Газовая служба все верно говорит. Срок службы отсчитывается не с момента установки счетчика, а с даты его изготовления

19.05.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
А причем тут дата производства? если законно счетчик был установлен в 2008 году и ранее он не эксплуатировался?

Здравствуйте! Они не правы

19.05.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
И я об этом, но ни где не могу найти этот закон об установки газового счетчика. Вы можете более подробно описать. За ранее спасибо)

Что мне делать? не знаю где найти этот закон

19.05.2016, 12:44

И не найдете. При том и дата. Срок службы исчисляется с даты изготовления товара

ЗоЗПП

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

19.05.2016, 12:56

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034