LSN Messenger
Череповец, 19.05.2016, 13:01

Какой суд вправе рассматривать заявление на алименты.

Вопрос №10590291 из г. Череповец
опубликован 19.05.2016, 13:01
Какой суд вправе расмматривать заявление на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья рассматривает данные дела.

19.05.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:

Порядок взыскания алиментов существует разный. Как минимум речь идет о двух случаях: когда алименты взыскиваются отдельно от процесса развода, и когда этот вопрос решается вместе с расторжением брака через суд.

Если при разводе отсутствует спор о детях, то есть о том, с кем из родителей они должны остаться, то рассмотрение такого дела происходит в мировом суде. И если в этом же процессе рассматривается вопрос об алиментах, то он тоже решается этим же судом – мировым. Если имеется спор о судьбе детей, то расторжение брака происходит в районном суде, и тогда вопрос о взыскании алиментов тоже решается здесь же.

Если же речь идет только о взыскании алиментов, то такие споры рассматривает исключительно мировой суд.

19.05.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:

При получении судебного приказа о алиментах, можно обжаловать, если не согласен.

19.05.2016, 14:18

Да, Вы можете направить свои возражения и судебный приказ отменят

19.05.2016, 14:20