Какой суд вправе рассматривать заявление на алименты.
Мировой судья рассматривает данные дела.
Порядок взыскания алиментов существует разный. Как минимум речь идет о двух случаях: когда алименты взыскиваются отдельно от процесса развода, и когда этот вопрос решается вместе с расторжением брака через суд.
Если при разводе отсутствует спор о детях, то есть о том, с кем из родителей они должны остаться, то рассмотрение такого дела происходит в мировом суде. И если в этом же процессе рассматривается вопрос об алиментах, то он тоже решается этим же судом – мировым. Если имеется спор о судьбе детей, то расторжение брака происходит в районном суде, и тогда вопрос о взыскании алиментов тоже решается здесь же.
Если же речь идет только о взыскании алиментов, то такие споры рассматривает исключительно мировой суд.
При получении судебного приказа о алиментах, можно обжаловать, если не согласен.
Да, Вы можете направить свои возражения и судебный приказ отменят