Кто имеет право на долю в доме при наличии завещания и ситуации с пенсионером - анализ прав наследования

• г. Малоярославец

У моей бабушки двое детей (моя мама и мой дядя). Бабушка написала завещание на маму. Может ли мой дядя претендовать на долю в доме вне зависимости от составленного завещания, и на данный момент он является пенсионером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно.

Добрый день. Да, т.к. он пенсионер по старости, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от текста завещания (ст. 1149 ГК РФ)