Как избежать больших налогов при продаже жилой недвижимости в наследство между близкими родственниками?

• г. Москва

Возможно ли сейчас решить жилищный вопрос, дело в том, что мы близкие родственники (мама и две дочери). 01.10.2013 г умер муж (отец) после полгода мы переоформили свою собственность, и каждая имеет по 1/3 в 3-х комнатной квартире и 1/3 в однокомнатной квартире. Местонахождение квартир в разных районах г. Москвы.

Смогу ли я избежать больших налогов продавая свои доли родственникам (дочери). Документы в собственность получены в апреле 2014 г. Как правильно считать 3 года со дня смерти или с даты вступления в наследство, т.е. ждать до 01.10.2016 г?

Мое желание оформить однокомнатную квартиру на старшую дочь Наталью.

Мне с младшей дочерью Анной остаться в трехкомнатной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Срок исчисляется с момента оформления права собственности. 3 года истекают в апреле 2017 года. Есть смысл подождать с продажей долей. Через год сможете переоформить права избежав больших налогов

Дочери проще переоформить дарением - налогов не придется платить ни одной из сторон.