Как защитить свои права на квартиру при помощи брачного договора и ипотеки

Вопрос №10590729 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 14:20

Как правильно составить брачный договор, чтобы стать единственным собственником квартиры приобретаемую с помощью ипотеки, так как оплачивать ипотеку буду только я?

Лучший ответ
Рекомендуется

Путём обращения к нотариусу можно составить брачный договор.

Но он спокойно оспорим, если "так как оплачивать ипотеку буду только я".

Ст. 44 семейного кодекса РФ позволяет.

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Поскольку деньги Вы вносите семейные.

Разводитесь, и тогда ипотечная квартира будет Вашей.

19.05.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Этим будет заниматься нотариус в рамках ст. 40 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к нотариусу. НО согласие банка на такое понадобится.

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

19.05.2016, 14:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

Брачный договор составляет нотариус. Условия прописывает он (ст. 40-41 СК РФ). Это может быть любой нотариус в городе. Ему просто нужно объяснить что вы хотите. Согласуйте сначала с банком этот вопрос.

Потому что возможно, что банку нужно будет, чтобы имущество приобреталось именно в совместную собственность.

Либо уже в банк идите с договором, поставьте перед фактом, что Вы будете брать кредит только на таких условиях.

19.05.2016, 14:22

По данной статье. И обращайтесь за завершением к нотариусу.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

19.05.2016, 14:32

Здравствуйте. Брачный договор ст 40 СК РФ составляется в каждом случае индивидуально.

Вам необходимо нанять нотариуса для правильного оформления и удостоверить его подлинности.

Примерный образец.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

(с установлением режима раздельной собственности супругов как на уже имеющееся у супругов, так и на будущее имущество)

Город _________________ ____________________________________________ г.

(дата прописью)

Гражданин ________________________ ___________________________________,

(название государства) (Ф.И.О., дата рождения)

паспорт серии ________, N ___________, выдан ______________________________

__________________________________________________________________________,

проживающий по адресу: ____________________________________________________

__________________________________________________________________________,

и гражданка ___________________________ __________________________________,

(название государства) (Ф.И.О., дата рождения)

паспорт серии ________, N ___________, выдан ______________________________

__________________________________________________________________________, проживающая по адресу: ______________________________________________________________________, состоящие в браке, зарегистрированном _____________________________________

(орган регистрации)

___________ г. __________________________ "___"__________ _____ г., актовая

запись N _________________, свидетельство о браке: серия _________________,

N _______________, именуемые в дальнейшем "супруги", в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий договор устанавливает режим раздельной собственности супругов как на уже имеющееся у супругов, так и на будущее имущество.

Имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано.

В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества.

1.2. Имущество, принадлежавшее тому или иному супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное им в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того супруга, кому такое имущество принадлежало, а также было или будет передано.

1.3. Имущество, принадлежащее тому или иному супругу, не может быть признано их совместной собственностью даже в случае, когда за счет имущества или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества. Понесенные при этом расходы даже в случае расторжения брака возмещению не подлежат.

1.4. Любые доходы, полученные одним из супругов, в том числе доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.), признаются собственностью супруга, которому они выплачены.

2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА

2.1. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

2.2. Вещи индивидуального пользования, драгоценности и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, вне зависимости от того, за счет чьих средств они были приобретены, признаются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, для кого они были приобретены и кто ими пользовался.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Супруг, являющийся собственником жилых помещений (домов, квартир и т.п.), может предоставлять в период брака на основании соответствующего договора право пользования принадлежащим ему жилым помещением другому супругу без права регистрации в нем по месту жительства.

В случае расторжения брака право пользования жилым помещением, предоставленным на основании абзаца 1 п. 3.1 настоящего договора, прекращается. Поэтому супруг, не являющийся владельцем соответствующего жилого помещения, обязан в течение _________ дней со дня расторжения брака его освободить.

3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его письменного согласия.

3.3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

3.4. Супруги обязаны уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении настоящего брачного договора.

3.5. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством РФ.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

4.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

4.3. Действие настоящего договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

4.4. Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.5. Расходы, связанные с удостоверением настоящего договора, оплачивает ______________________ (стороны оплачивают поровну).

4.6. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один хранится у нотариуса ________________________.

5. ПОДПИСИ СТОРОН

19.05.2016, 14:44

Здравствуйте!

В соответствии с Российским законодательством, супруг (супруга) автоматически становится созаемщиком по ипотечному кредиту. В случае, если у Вас есть желание избежать солидарной ответственности по ипотечному кредиту или равных прав на приобретаемую ипотечную недвижимость, необходимо составлять брачный договор (контракт).

Брачный договор Вам нужно составить у нотариуса в соответствии со ст. 40-41 СК РФ, при этом объясните ему необходимые Вам условия.

Данное условие о брачном договоре Вы должны согласовать с банком!

Важно отметить, что брачный договор вступает в силу только после государственной регистрации брака, и в ипотечном договоре может быть отдельным пунктом прописано обязательство супругов представить в банк нотариально заверенную копию брачного договора после его подписания и вступления договора в силу.

Последствия:

Несоблюдение этого требования может повлечь за собой расторжение ипотечного договора банком в одностороннем порядке, с требованием незамедлительно погасить всю оставшуюся часть платежей по кредитному (ипотечному) договору.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (ч.1 ст. 44 СК РФ).

20.05.2016, 03:57

Ну так составьте договор, напишите каким он должен быть?

19.05.2016, 14:27

конечно составим, выбирайте юриста, заключайте с ним соглашение

19.05.2016, 14:28

Ну так вы к любому юристу на сайте обратитесь, Вам за 2-3 т. напишут наверное каким он должен быть. Нет проблем.

19.05.2016, 14:28

Образцы бесплатно есть в интернете, Алина.

19.05.2016, 14:29

Заключается договор на оказание услуг, вам составят.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

19.05.2016, 14:30

Что!? Какой-то запредельный уровень претензий. Умерьте пыл.

Составление документов услуга платная. Оплатите юристу запрошенные им суммы и получите. Забесплатно для Вас писать никто и ничего не будет.

19.05.2016, 14:30