Авария на главной дороге с пешеходом - последствия и возможные претензии потерпевшей
Добрый день. Время в течении которого бабушка может предъявить претензии достаточно большое. Но чем дальше, тем сложнее бабушке будет доказать, причинно-следственную связь, между ее ухудшением здоровья и ДТП произошедшем давно. Кроме того, ст. 12.24 КоАП применяется только при нарушении Вами ПДД. В Вашем случае может наступить ответственность по ст.ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Может быть административная ответственность (если не было тяжкого вреда здоровью).
КоАП РФ
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Если претензии с ее стороны нет, то и переживать не стоит. Максимум - административная ответственность по 12.24 КоАП РФ