Как поступить, если ребёнку не предоставляют место в садике по льготе, хотя он уже находится в очереди

Вопрос №10591205 из г. Моздок
опубликован 19.05.2016, 14:30
Что делать если моему ребёнку не предоставляют место в садик так как говорят нет мест, мы военнослужащие и стоим по льготе, при постановке были 42 а сейчас ещё и 75
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обратитесь в первую очередь в Министерство образования с заявлением -жалобой в которой укажите все обстоятельства на которые вы ссылаетесь с указанием на Ф,И,О, лиц препятствующих вам в решении вашего вопроса.

Конечно путь этот не быстрый но эффективный.

Дождитесь ответа , а уже потом в Прокуратуру.

19.05.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В прокуратуру обратитесь

19.05.2016, 14:32

жалобу в прокуратуру

19.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! продублируйте жалобу в прокуратуру

19.05.2016, 19:41

Можно сразу обратиться в прокуратуру. Ответ не обязательно ждать.

19.05.2016, 19:42

Обратитесь в прокуратуру и приложите копию своего обращения в Управление образования.

19.05.2016, 19:50

В прокуратуру обращайтесь сразу, ответа не ждите. Жалоба пишется в произвольной форме. У Вас первоочередное право на предоставление места в детском садике

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

20.05.2016, 19:47

Анна, лучше сразу обращаться в прокуратуру. Как получите ответ - можете его выслать или передать к своей жалобе, которая уже будет в работе в прокуратуре.

30.05.2016, 13:50

Как правильно составить жалобу в прокуратуру?

19.05.2016, 14:35

В произвольной форме, с указанием всех обстоятельств.

19.05.2016, 14:37

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

19.05.2016, 14:39

Анна, в произвольной форме. Обращаетесь с заявлением в прокуратуру, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

30.05.2016, 13:46

Как прокуратура это будет решать?

19.05.2016, 14:54

Если Ваши требования обоснованы, то будет внесено представление в компетентный орган по садикам об устранении нарушений Ваших прав

19.05.2016, 14:56

Добрый день. Думаю, что не будет

19.05.2016, 14:56

Будет решать.

19.05.2016, 17:33

Она будет проводить проверку сначала тех фактов, которые Вы укажете в жалобе. Затем может внести представление для устранения нарушений.

30.05.2016, 13:47

И ещё, в прокуратуру военную или нет?

19.05.2016, 14:57

Нет, не в военную

19.05.2016, 15:05

Нет,в районную прокуратуру города

19.05.2016, 15:05

В свою районную, Анна.

19.05.2016, 17:33

В обычную прокуратуру, по месту жительства.

30.05.2016, 13:47

По закону обязаны ли моему ребёнку предоставить место в садик, ребёнку 2,7 . при рождении я не могла поставить его на очередь в этом городе так как не знала что сюда переведут

19.05.2016, 15:10

Согласно правовой позиции, закрепленной в п. 2.1 Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. №5-П, закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

ФЗ от 27.05.1998 года № 76 - ФЗ " О статусе военнослужащих" с предоставлением справка с военной части по месту проживания в ДДОУ

19.05.2016, 15:32

По закону обязаны предоставить место в детском саду.

23.05.2016, 11:31

Поможет ли моё обращение в прокуратуру, ?

19.05.2016, 16:19

Прокуратура проведет проверку по вашей жалобе. и при наличии оснований будут приняты меры прокуроского реагирования

19.05.2016, 16:22

проверка будет проведена обязательно.

19.05.2016, 17:34

Сначала проведет проверку, затем может внести представление для устранения нарушений.

30.05.2016, 13:48

Как будет правильно написать жалобу в прокуратуру?

19.05.2016, 16:29

Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

Если вашего ребенка не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в детский сад с письменным заявлением с просьбой пояснить причины отказа.

Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав действиями (решениями) Департамента образования

Срок для подачи административного искового заявления - три месяца со дня, когда вам стало известно об отказе в приеме ребенка в детский сад (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

19.05.2016, 16:34

Посмотрите в интернете образцы, там их много. Также жалобу можете подать через официальный сайт Прокуратуры Вашего региона.

19.05.2016, 17:03

Пишется в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств произошедшего.

19.05.2016, 17:34

В управлении образовании мне говорят что наша очередь ещё не подошла. И очередь за год не понизилась а поднялась. Обязаны ли они предоставить место в садик в этом году?

19.05.2016, 18:03

Обязаны при наличии мест. Если очередь не двигается - это повод для жалобы.

19.05.2016, 18:05

Обратитесь в прокуратуру, они проведут проверку

19.05.2016, 18:06

Если на данный момент идёт распределение детей в сады , а моего ребёнка не рассматривают так как не подошла очередь. Законно ли это? И поможет ли мне в этом прокуратура?

19.05.2016, 19:33

Да, прокуратура может помочь

19.05.2016, 19:34

Можете в прокуратуру обратиться,пусть проверят законность распределения путевок

19.05.2016, 19:35

Это незаконно. Обратитесь в прокуратуру обязательно, Анна.

19.05.2016, 19:36

В прокуратуру обращайтесь сразу, ответа не ждите. Жалоба пишется в произвольной форме. У Вас первоочередное право на предоставление места в детском садике

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

20.05.2016, 19:47

Я написала заявление в управление образования по вопросу чтоб в письменном виде написали причины не предоставления места в садик. Стоит ли ждать ответа? Или сразу идти в прокуратуру?

19.05.2016, 19:40

Как должны заверить мою жалобу в прокуратуре?

23.05.2016, 10:15

На втором экземпляре Вам должны поставить штамп о принятии

23.05.2016, 10:17

Составляете в двух экземплярах, приходите в приемную, один экземпляр отдаете, на втором просите проставить номер входящего и дату. Все. Никаких печатей не ставится

23.05.2016, 10:17

На Вашем экземпляре ставят отметку о принятии. Обязательно проставляется дата.

23.05.2016, 11:33

Сколько времени даётся на рассмотрение моей жалобы в прокуратуру? И должен ли мне придти какой либо ответ?

23.05.2016, 13:43

Дается месяц. Вам придет ответ. Письменный.

23.05.2016, 13:44

30 дней рассматривается. Ответ будет официально - в письменной форме, Анна.

23.05.2016, 13:46

Жалоба рассматривается месяц, но срок ввиду сложности вопроса, необходимости получения дополнительной информации может быть продлен до 2х месяцев. Ответ Вы обязательно получите

23.05.2016, 13:46

Один месяц.В исключительных случаях возможно продление срока рассмотрения

23.05.2016, 13:46

Что должно быть в ответе?

23.05.2016, 13:54

Будет написано чем закончилась проверка, какие меры приняты для устранения нарушения ваших прав

23.05.2016, 13:54

Будет проведена проверка, вынесут предписание на устранение нарушений.

23.05.2016, 13:55

Результаты проверки, принятые меры

23.05.2016, 13:56

результаты проверки, проведенные действия

23.05.2016, 13:57

Подскажите пожалуйста обязанна ли начальник управления образования предоставить мне письменный отказ о не приёме ребёнка в сад. ?

30.05.2016, 13:37

Да, обязан, если был письменный запрос.

30.05.2016, 13:39

да, обязанна. и вам этот отказ потом пригодится, когда будет разбирательства

30.05.2016, 13:41

В любом случае обязана

30.05.2016, 13:41

Да, обязана предоставить.

30.05.2016, 13:42

Письменный запрос был но в ответе ни отказа и приёма нет, просто указанной что в порядке очереди. И в устной форме сказала что отказ не имеет право писать

30.05.2016, 13:43

Потому что боится прокуратуры. Обратитесь в прокуратуру, Анна.

30.05.2016, 13:49