Возможность увеличения срока выплаты больничного по беременности и родам, когда бухгалтер находится в отпуске - процедура и необходимая документация

Вопрос №10591553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2016, 15:02
Сотрудник предоставил больничный по беременности и родам, должны выплатить в течение 10 дней, а бухгалтер в отпуске. Есть ли какие-либо законы, чтобы увеличить это срок до возвращения бухгалтера? Какие нужно оформить документы для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие только назначается в течение 10 календарных дней и только после этого выплачивается в ближайший день выплаты зарплаты на предприятии. П.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Работникам зарплату без бухгалтера тоже не начисляете и не выплачиваете разве?

19.05.2016, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В течение 10-ти дней не выплатить должны, а начислить, а выплатить должны в ближайшую после этого зарплату.

Законов, увеличивающих этот срок нет.

19.05.2016, 15:04

Если в отпуске, должны возложить обязанности отсутствующего на другого работника.

19.05.2016, 15:08

Нет другого бухгалтера в фирме, он единственный. Получается , что все равно нарушишь, как начислить если нет бухгалтера, а ведь он больничный может взять после отпуска, это распространенная практика продлить отпуск. И получается получил 1-го числа больничный до 10-го надо начислить, 15-го выплатить, а бухгалтер выйдет из отпуска 29-го, если больничный не возьмет. Так вот , нужны же документы в данной ситуации!, скажем отзываем из отпуска, а работник не ответил ил еще чего ... Практика есть товарищи юристы?

19.05.2016, 15:36

Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия. отказ выйти из отпуска досрочно не является дисциплинарным проступком и наказать за это нельзя. В таких случаях либо возлагают на кого-то обязанности отсутствующего работника с соответствующей доплатой, либо принимают кого-то временно, на время отсутствия основного работника.

Да, для небольших предприятий это проблема, когда некем заменить. Для этого и существуют бухгалтерские фирмы, осуществляющие бухгалтерское обслуживание клиентов, уж на фирме точно будет свободный бухгалтер для решения текущих вопросов клиентов. Посоветовать можно только по хорошему договориться с Вашим бухгалтером о выходе.

19.05.2016, 15:49

Вы должны выплатить пособие в день выплаты зарплаты на предприятии, установленный ПВТР после истечения 10 календарных дней. Замена отсутствующего бухгалтера - проблема работодателя. Заключайте срочный договор по совместительству с другим работником на время отсутствия, приглашайте со стороны по срочному договору бухгалтера, переводите временно другого работника, имеющего соответствующую квалификацию. Вариантов много, чтобы выплатить работникам вовремя зарплату включая декретницу. На пустом месте проблема. Пособие по беременности и родам начислить 15 минут.

Отзыв работника из отпуска возможен исключительно с согласия работника (ст. 125 ТК РФ ).

19.05.2016, 16:04

Если бухгалтер единственный, то его обычно не отпускают на весь отпуск сразу или перед отпуском договариваются о том, что он будет выходить для начисления зарплаты.

19.05.2016, 16:06