Обл., временная регистр в Москве (учусь там).

Хочу поменять паспорт по месту обращения. Прописана в Лен. обл., временная регистр в Москве (учусь там). Но документы у меня не принимают в местном паспортном столе (пос. Реммаш) и упоминание о моем праве смены паспорта по месту обращения не принимают во внимание. Имеют ли они на это право? Что сделать чтоб приняли?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Сотрудники паспортного стола не правы. Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

"10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой."

Пишите письменное заявление на замену паспорта, дополнительно указав, что в случае невозможности замены паспорта у них, обязательно требовать ПИСЬМЕННЫЙ отказ с указанием причин. Письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.