Санкт-Петербург, 19.05.2016, 20:43

Как добиться раздела имущества, учитывая, что дети проживают с матерью в съемном жилье?

Вопрос №10594286 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2016, 20:43
Скажите пожалуйста если я с бывшим гражданским супругом приобретала дом, но дом оформлен на супруга, В то время у нас было двое совместных детей. Я и мои дети прописаны в этом доме без прав на жил площадь, в данный момент мы не живём вместе, дети живут со мной, а бывший гражданский супруг проживает в доме приобретённом вместе. Могу ли я добиться раздела имущества так, как дети проживают со мной, на съемном жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приобретали дом за совместные средства, то можно конечно пробовать доказать свою долю в доме, но это очень сложно.

19.05.2016, 20:55

Здравствуйте. Нет это не является основание для возникновения у Вас каких-либо прав. Вы сможете добиться определения Вашей доли только в том случае, если конкретно докажете, что вкладывали в строительство свои личные средства с согласия сожителя. Но это маловероятно.

Удачи ВАМ.

19.05.2016, 20:53

Можно попробовать подать иск о признании права общей долевой собственности на дом и его раздела. Нужно будет подтверждать сожительство и фактические брачные отношения ( дети у вас есть общие, поэтому это проще доказать), ведение общего хозяйства, формирование общего бюджета и подтверждать совместные доходы, доказывать, что вы участвовали средствами и личным трудом в приобретении дома, вкладывали свои доходы. Нужен хороший юрист, так как дело не простое.

19.05.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

НЕт без всяких там может быть.

19.05.2016, 21:19

Мне не нужна моя доля, могу ли я добится что бы часть дома досталась детям?

19.05.2016, 21:00

Здравствуйте. Вы не можете этого добиться в суде. Только если Ваш бывший сожитель сам им подарит.

Удачи ВАМ.

19.05.2016, 21:02