Права апелляции в случае неустойки при исполнительном листе

Вопрос №10594501 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 20:37
В отношении меня вынесено заочное решение о неустойке, об этом узнал после списания со счета денег. Я правильно понимаю, что суд мог выдать исполнительный лист только при условии, что решение вступило в силу? Если решение вступило в силу, а я не получал решение суда и не знал о суде, то мне подавать заявление об отмене кому: мировой судья, апелляция в районном суде или кассация? Я думаю что пересмотр действующих решений это кассация, но все таки? И если кассация то подавать через мирового судью или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый вечер.

В законе все четко прописано.

ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ст. 238 ГК РФ

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если укладываетесь в срок 7 дней с момента получения копии решения - срок не нужно восстанавливать.

19.05.2016, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отмена заочного решения через суд, который его постановил!

19.05.2016, 20:38

Здравствуйте!

Заявление в мировой суд об отмене судебного приказа

УДАЧИ ВАМ

19.05.2016, 20:38

Какая еще кассация? У Вас заочное решение - подаете заявление тому судье, кто его выносил об отмене заочного решения и возобновлении производства по делу.

19.05.2016, 21:03

Спасибо, но в мировой суд какое заявление, на имя мирового судьи или адресовать в районный суд через мирового? Надо ли платить госпошлину?

19.05.2016, 20:40

вы уточните какой суд выносил. Если мировой, то апелляция пишется на районный, а подается через мировой. Если районный суд выносил решение, то в апелляционный суд через районный

19.05.2016, 20:48

Решение выносил мировой, поэтому я так понял, что писать надо в мировой но на имя районного. Но вопрос не в этом, это считается кассация или апелляция?

19.05.2016, 20:51

Это будет апелляцией. Писать в районный- просто сдать в мировой.И приложить заявление о восстановлении срока на имя мирового судьи

19.05.2016, 20:53

А надо ли прикладывать заявление на восстановление срока, если я вообще решения не получал, о суде не знал? Ведь срок отчитывается с даты получения решения на руки?

19.05.2016, 21:01

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы необходимо.

19.05.2016, 21:06

Обратитесь к адвокату, он вам напишет жалобу на заочное решение, в связи с ттем что вы не надлежащим образом уведомлены - это одно из оснований, вам нужно получить решение и в течении семи дней написать жалобу на отмену заочного решения, судом будет отменено решение и назначено на новое рассмотрение, и вы сможете представить суду свои доказательства.

19.05.2016, 21:10

Здравствуйте!

Вы решение то получите. Иначе, как жалобу то писать будете.

Без анализа решения жалобу не написать.

19.05.2016, 21:17

Решение выносил суд на другом конце страны. Пока я решение получу, пока его опротестую, приставы опишут все что можно и потом уже ничего не вернешь. Уже и так деньги сняли в пользу какого то общества по зпп. Поэтому хочу сразу направить в суд документы на пересмотр, но ведь апелляция это пересмотр НЕ вступивших в силу решений, а так как у меня деньги сняты, то значит решение в силу вступило и это кассация. ладно, в любом случае это в районный суд через мировой.

19.05.2016, 21:59

Если вы или ваш представитель не присутствовали при вынесении решения, то вам его должны направить почтой. Вы вправе обжаловать решение в апелляции в течение установленного срока с момента получения, а не с момента вынесения! Судебные приставы работают не так быстро как вы думаете (только в исключительных случаях, когда есть заинтересованность).

Зайдите на сайт суда - там обычно быстро вывешиваются решения, сможете до получения ознакомиться с текстом. Еще можно позвонить секретарю и очень очень попросить направить вам текст по электронной почте или по факсу. Они не обязаны, но есть шанс, что сделают.

Удачи Вам!

19.05.2016, 22:14