Вологда, 19.05.2016, 21:30

Права неявного владельца и возможные требования в отношении квартиры, перешедшей в наследство

Вопрос №10594963 из г. Вологда
опубликован 19.05.2016, 21:30
Моя жена является владелицей 2/3 квартиры, имеет ли право 2 й владелец, который не появлялся несколько лет, потребовать 1/3 квартиры в деньгах или претендовать жить там. Квартира перешла в наследство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. Может вселиться, может определить порядок пользования. Но если вы платите коммунальные платежи за всю квартиру целиком, то сумму, уплаченную за 3 года за его 1/3 долю, можно взыскать через суд. Он может предложить выкупить его долю по рыночной стоимости, а в случае отказа, имеет право продать ее другому лицу. Подарить может вообще без вашего уведомления.

19.05.2016, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да,конечно, имеет право.

19.05.2016, 21:33

Если они 10 лет не платили комуналку, это на что-то повлияет? И в какой срок имеют право требовать деньги?

19.05.2016, 22:04

Если у них все документы оформлены и они являются собственниками, они имеют право на это имущество. Мама может взыскать с них часть расходов по содержанию квартиры, предъявив иск в суд.

Без их согласия мама не сможет продать данное имущество.

19.05.2016, 22:07

Вы имеете право преимущественной покупки (250 ГК), и при продаже 1/3 собственник должен Вас уведомить о продаже. У Вас будет 30 дней для принятия решения

19.05.2016, 22:09

Вы можете взыскать долю в коммунальных платежах лишь за последние три года. Если квартира однокомнатная, и у собственника есть другое жилье, суд на практике может и отказать ему во вселении. Если комнат больше, то вселиться сможет.

После поступления письменного уведомления о продаже доли у вас будет месяц для ее приобретения на условиях продавца (ст. 250 ГК).

20.05.2016, 07:52