Москва, 19.05.2016, 21:38

Штраф и депортация - Законны ли действия сотрудников ФМС и полиции по отношению к гражданам Киргизии?

Вопрос №10595050 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 21:38
У меня такой вопрос: в квартиру в которой проживаю пришли сотрудники ФМС и полиции, всех кто там был отвезли в ближайшее отделение и выписали штраф, мало того всех депортировали, сказали в течении 10 суток должны выехать из страны. Я гражданин Киргизии, зарегистрирован на юридический адрес. Законно ли все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не вижу ничего не законного.. Если депортировали, значит, что то не законно в документах.. Если считаете, что все документы были в порядке, то оспорьте в суде депортацию..

19.05.2016, 21:40

Скорее всего законно.

19.05.2016, 21:40

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать постановление о депортации.

19.05.2016, 22:46

Но мне ваши коллеги писали, что если я зарегистрирован на юридический адрес, т.е там регистрируют на нежилые помещения, то могу жить в любом месте в пределах Москвы?

19.05.2016, 21:44

Это не совскюем так.. Что значит юридический адрес? Резиновая квартира? Это само по себе не законно...

19.05.2016, 21:49

Что бы было понятно. Регистрируют по месту проживания. Нежилое помещение местом проживания не является. Оно нежилое, то есть, жить в нем нельзя. Вас кто-то просто подставил. Скорее всего работодатель. Ему светит уголовная ответственность. А вам всем депортация. пытайтесь оспорить в суде. Но шансов мало.

19.05.2016, 21:52

Регистрация иностранных работник по месту пребывания = постанвка на миграционный учет на юридический адрес организации — работодателя возможна. Запрета на это на сегодняшний день нет.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; Местом пребывания, таким образом, может быть «иное помещение», т.е. нежилое. В этом случае — организация становится принимающей стороной.

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо...

Логика такова, что регистрация по месту пребывания (миграционный учет) уведомляет гос. органы где именно иностранный гражданин преимущественно находится и где его можно будет найти при необходимости. В УФМС нужно будет предоставить договор аренды на юр. адрес или свидетельство о праве собственности. Обращаться в УФСМ может доверенное лицо на основании простой письменной доверенности от организации.

19.05.2016, 22:06

Обжалуйте депортацию, возможно, отменять решение

19.05.2016, 22:12

Алмазбек, ответившие Вам иначе коллеги, очевидно, не до конца знакомы с правилами постановки на миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания.

Такая постановка возможна как по месту проживания (то есть в жилом помещении где человек живёт), так и по месту работы (когда работодатель регистрирует человека именно по месту работы - юр. адресу, естественно офис является нежилым помещением). Речи о том, чтобы Вы при постановке на учёт жили в офисе не идёт, речь чтобы Вы там, в принципе, работали. Естественно жить Вы при этом будете где-то в другом месте, закону это не противоречит.

Вам надо оспорить постановление о выдворении в вышестоящий суд.

Обратите внимание, по таким делам достаточно короткие сроки обжалования, они указаны в самом постановлении.

Естественно это надо делать очень грамотно. Обратитесь к компетентному в таких делах юристу.

20.05.2016, 13:12