Правомерны ли действия учителя, занижившего оценку за тест ученику?
Имеет ли право учитель занизить оценку за тест? Учитель сказала моему сыну, что он написал экзаменационный тест по истории за 7 класс на 5, но так как он плохо учился, она ставит ему 4 с минусом за этот тест. Дело в том, что я сама лично готовила его к тесту и проверяла. Списать на экзамене нереально, потому что на нем как на ЕГЭ присутствовали наблюдатели. Учительница в ответ на мои доводы предложила пересдать тест. Меня смущает сама ситуация. Получается, ученик никак не защищен. Я не знаю своих прав. Что делать? Мы согласны пересдать, но мне принципиально важно выяснить, насколько правомерны действия учителя?
Нет, оцениваться должны знания. Знания он показал- оценка должна быть соответствующая. Вы вправе оспорить оценку. Для этого обратитесь к директору с письменным заявлением.