Придется ли делить туалет, ванну, кухню и коридор между двумя собственниками при совместном владении двухкомнатной квартирой?

• г. Калуга

Что входит в 1/2 долю наследства на квартиру? Придется ли делить туалет, ванну, кухню и коридор между двумя собственниками при совместном владении двухкомнатной квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Туалетом,ванной, кухней и коридором оба собственника имеют право пользоваться без какого-либо "дележа"-это места общего пользования сособственников. Пользование жилыми помещениями квартиры (т.е. комнатами) будете пользоваться так, как договоритесь.

Валерия, в 1/2 наследства на квартиру входит 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру.

Если Вас интересует владение и пользование общим имуществом, то посмотрите ст. 247 ГК РФ.

Если Вас интересует возможность распоряжения своей долей, то смотрите п.2 ст. 246 ГК РФ.

Если вас интересует вариант, связанный с распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, то прочитайте п.1 ст. 246 ГК РФ.