Мужчина, провоцированный соседом, стал обвиняемым в угрозе убийством. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
...................................................................................................................................
1. Для наличия состава ст. 119 УК РФ, необходима реальность угрозы (основания опасаться осуществления угрозы), а именно чтобы потерпевший исходя из сложившейся обстановки воспринимал высказанную в его адрес угрозу убийством как реальную. Указанное обстоятельство подлежит выяснению и доказыванию по уголовному делу.
2. Кроме того, так как преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ, относиться к категории преступлении небольшой тяжести, соответственно в случае примирения с потерпевшим, уголовное дело может быть прекращено (в связи с примирением сторон). Однако прекращение уголовного дела на указанном основании не является реабилитирующим.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
То что сосед спровоцировал будет смягчающим обстоятельством