Муж стоит на безработице уже пять месяцев, но в июне пособие перестанут выплачивать. Является ли такая ситуация законной?
У меня вопрос, мой муж стоит по безработице в центре занятости уже пять месяцев, сегодня ему сказали, что в июне заплатят последний раз пособие, потом платить не будут, законно ли это, вроде все стоят по году, по два, по три и всем платят.
Здравствуйте! Законно.Зависит от того стоял ли муж ранее на учете.
Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеется в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно.
Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу в этот период, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.
Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением допустимого периода выплаты, может оказываться материальная помощь. Ее также можно получить в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. Матпомощь оказывают органы службы занятости.
Это неправомерно. Если не будут платить, обращайтесь в прокуратуру