Отказ завода в поставке товара - есть ли законные основания для оспаривания решения
Так на сколько известно у нас и свобода торговли. И безосновательный отказ отпускать продукцию одним и при этом отпускать ту же продукцию другим - это разве не попадает под нарушение антимонополии?
Здравсвуйте!
Договор есть? Не расторгнут? Читайте внимательно его условия.
Дело в том, что договор был на другое юр. лицо, сейчас завод поменял юр. лицо и мы получили отказ в заключении договора с этим новым юр. лицом. Хотелось бы более подробного ответа.
Добрый день. В РФ установлен принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), что значит их право сотрудничать с Вами или не сотрудничать. Ограничение этого права возможны только в соответствии с законом. Например, Законом РФ "О защите прав потребителей", который на Ваши правоотношения не распространяется.
Что можете Вы? Вы можете и дальше пытаться договориться, предложив заводу то, что его заинтересует. Например, можете предложить заводу выдавать в обеспечение Вашего контракта банковскую гарантию, которая заводу позволит в любом случае получить свои деньги. Ну и т.д.
Уточните пожалуйста, что значит ит.д. ? Подскажите, а подобные отказы не попадают под ФАС?
под "и т.д." понимаются любые разрешенные способы обеспечения исполнения обязательства. Нет, под ФАС, скорее всего, не подпадает, т.к. у нас свобода договора