Шуя, 20.05.2016, 09:13

Обязан ли водитель посещать техминимум по ПДД после рабочей смены и без оплаты?

Вопрос №10597672 из г. Шуя
опубликован 20.05.2016, 09:13
Я работаю водителем, на предприятии проводят техминимум по ПДД, и обязывают всех водителей на нем присутствовать. Занятия проводят в нерабочее, неоплачиваемое время то есть после смены. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, не законно. Требуйте оплаты за работу в сверхурочные часы. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

20.05.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если это установлено внутренними локальными актами, то законно

20.05.2016, 09:14

Если это не законно. То на какой документ я могу ссылаться?

20.05.2016, 09:39

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

20.05.2016, 09:44

Здравствуйте! Ст. 99 ТК РФ

20.05.2016, 09:50

Техминимум ПДД - это не работа, а проверка знаний. Товарисчи юристы не выспались походу.

20.05.2016, 09:58