Старый Оскол, 20.05.2016, 09:58

Изменение периода для расчета среднего - возможно ли учесть более старые данные при расчете компенсаций?

Вопрос №10598071 из г. Старый Оскол
опубликован 20.05.2016, 09:58
Отцу установили частичную потерю трудоспособности в связи с проф заболеванием (сейчас ему 59 лет, находится на пенсии досрочно, работал на шахте, ушел на пенсию по достижению 25 лет стажа). Находясь на пенсии продолжал работать, последние пару лет работал под землей на складе и получал более низкую зарплату относительно прошлых лет. Ну и проф заболевание соответственно возникло не из за работы на складе. Вопрос можно ли изменить период для расчета среднего и брать не последние 12 месяцев, а более старый период?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении среднемесячного заработка учитывается заработная плата за месяцы, предшествовавшие месяцу, в котором произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания (по выбору застрахованного), установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности

20.05.2016, 12:32

Здравствуйте! Расчет среднего заработка для чего?Если для расчета отпуска,то только 12 месяцев непосредственно перед уходом.

20.05.2016, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Отцу установили частичную потерю трудоспособности по проф заболеванию. Сейчас ему будут назначать ежемесячную компенсацию. Она (компенсация ) расчитывается на основании среднего заработка за 12 месяцев (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ ). На момент установления проф заболевания отец работал на другой работе (пару лет) и соответственно хотелось бы взять средний заработок за годы когда он работал на вредном производстве (в мед документах такого периода нет, есть только причины повлекшие заболевания, например вибрации (на его последней работе вибраций не было)).

20.05.2016, 10:22

Порядок расчета среднемесячного заработка зависит от того, отработал ли застрахованный в организации 12 месяцев:

если застрахованный отработал в организации более 12 месяцев, то для расчета среднемесячного заработка следует общую сумму его заработка с учетом начисленных в расчетном периоде премий разделить на 12;

если работа, повлекшая повреждение здоровья, продолжалась менее 12 месяцев, то для расчета среднемесячного заработка застрахованного общая сумма заработка за фактически проработанное им число месяцев делится на число этих месяцев.

При определении среднемесячного заработка учитывается заработная плата за месяцы, предшествовавшие месяцу, в котором произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания (по выбору застрахованного), установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности. При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.

20.05.2016, 10:32

Текст закон я понял... но там нет ответа на мой вопрос.

Получается диагноз установлен сейчас (2016 год) , а работа которая повлекла данный диагноз была несколько лет назад (например 2012). Есть ли вариант для расчета среднего брать не 2016 , а 2012 год

20.05.2016, 10:43