Питкяранта, 20.05.2016, 10:14

Претендует ли вторая жена наследство в случае смерти отца, оставившего дом, землю, машины и банковский счет?

Вопрос №10598235 из г. Питкяранта
опубликован 20.05.2016, 10:14
В июле прошлого года умер отец, наследниками первой очереди являюсь я (сын), моя сестра (дети от первого брака) и 2 я жена (брак заключен в июне 2006 г. В наследство входят: дом,земля, и 2 машины, а еще банковский счет. Сестра отказалась от наследства в мою пользу. Проблема состоит в том, что 2 я жена претендует на наследство, но дом построен до брака, есть документы о выдаче земли под строительство дома от 89 года, акт приемки дома в эксплуатацию от 2001 года и регистрационное удостоверение с тех. паспортом на дом от 2007 года, как понимаете, рег. удостоверение было выдано уже в браке со 2 й женой, но как мне сказали рег. удостоверение не имеет юридической силы, а лишь дает право на оформление прав собственности, которые не были оформлены ни на землю, ни на дом. Отец был прописан в доме с 2002 года, потом в августе 2009 года прописал меня, а в октябре этого же года и 2 ю жену. По факту она жила с ним с 96 года, но брак оформили в 2006 году. Насчет машин: 1 ю машину Отец купил еще в браке с моей мамой,2 ю купил в 2005 году уже живя со 2 й женой, но еще не находясь с ней в браке. Подскажи какое право имеет 2 я жена на наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо изучать документы, в рамках бесплатной консультации это сделать невозможно.

20.05.2016, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если на момент смерти были в браке. то у второй жены такие же права как и у других наследников первой очереди.

20.05.2016, 10:28

обращайтесь к юристу--в этом случае вообще 1/2 часть дома (если строили с вашей мамой) и машины принадлежала вашей маме.Вы и ваш папа должны были унаследовать.

20.05.2016, 10:40

Имеет ли право 2я жена на до,землю и машины,если не оформлено право собственности,дом построен до брака,а рег. удостоверение и паспорт выданы в браке?

20.05.2016, 10:36

придется доказывать что дом был построен до брака

20.05.2016, 10:38

Нет, не имеет.

20.05.2016, 11:29

А зачем доказывать,если есть акт приемки дома в эксплуатацию от 2001 года?

20.05.2016, 10:42

не нужно доказывать --при споре этого достаточно.

20.05.2016, 11:55