Как получить долги за службу в армии после отбывания срока в тюрьме - советы и рекомендации
Здравствуйте Анатолий,
Право Вашего племянника на своевременное получение зарплаты нарушено.
В соответствии со ст.236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.
Чтобы получить эти деньги, Вам нужно направить письменное требование по месту контрактной службы Вашего племянника. В этом требовании Вы также можете настаивать на возмещении процентов за каждый день, за время пока работодатель не выплачивал долг по зарплате.
Более того, Ваш племянник имеет право на Возмещение морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ.
В своём письменном требовании обязательно нужно указать срок, предоставляемый работодателю, для урегулирования данного спора.
По истечению срока добровольного урегулирования спора, Вы имеете право обратиться в Суд с Исковым Заявлением О Взыскании Суммы Задолженности в принудительном порядке.
Все требуемые документы, включая письменные требования, можно подготовить в краткий срок.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.