Обвинение в краже после находки телефона на заправке - Что делать в такой ситуации?
Проблема такая, нашел телефон на заправке. Ко мне пришли с уголовного обвиняют что я украл, якобы залез в его машину и украл. Я его нашел, в контакте нашел пост где он пишет что потерял. Сегодня вызывают как быть?
1. Наймите адвоката. Идите в полицию только с адвокатом.
2. Сделайте принт скрин его страницы в контакте, где он говорит о том, что телефон потерял.
3. Это полиция должна доказывать Вашу виновность. Если они утверждают, что Вы залезли в машину, то с машины должны быть сняты отпечатки пальцев, и они должны быть Ваши.
4. Большое значение имеет тот факт, сколько времени у Вас прошло после того, как Вы нашли телефон до того момента как Вас вызвали. Потому что, зачастую, люди просто хотят найти телефон и идут в полицию не с заявлением, а просто к знакомому полицейскому, который вопреки установленному Законом порядку, "нахлобучивает" граждан, которые нашли этот телефон.
5. Если бы лицо, потерявшее телефон , писал заявления как положено, то было бы возбуждено уголовное дело по краже. Только есть нюанс. .Если бы было возбуждено уголовное дело, то Вам бы никто не звонил, а сразу бы приехал следователь и изъял под протокол этот телефон. И, если бы Вас подозревали в краже на самом деле, то Вам бы не звонили, а за Вами бы приехали. И задержали. Понимаете?
6. Поэтому, идите только с адвокатом, т.к. адвокат сможет понять, .действительно ли сотрудник полиции работает по материалу, т.е. по заявлению потерпевшего. Или сотрудник занимается "нахлобучиванием" по просьбе.
7. В случае недобросовестного поведения полицейского, пишите на него жалобу в прокуратуру.
8. Телефон в любом случае надо отдать.
9. Если заберут просто так, без протокола выемки - еще одно доказательство, что сотрудник полиции занимается незаконными делами, а именно по-дружбе помогает потерпевшему.
Если сегодня не успеете нанять адвоката, перезвоните, скажите, что завтра придете точно. Мол, заболели сегодня.
Здравсвуйте!
Раз нашли на АС, там должны быть камеры видео наблюдения, попробуйте настоять на том, что бы их запросили.
Если не крали, то не признавайте вину.
У вас есть презумпция невиновности.
УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.