На что мне положено больше право - ждать жилья с 1990 года или иметь участок в другой области?

Как быть. Я стою на очереди на получение жилья с 1990 года. В 2004 году я унаследовал от умершей матери дом и земельный участок в другой области РФ, после чего был снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении. Дом был признан МВК данного региона непригодным для проживания. Однако в Администрации района, где я состою на очереди, мне сказали, что наличие участка все равно является основанием для снятия с очереди. С уважением.

Лучший ответ

Вас неправомерно сняли с жилищного учета,т.к. Вы приняты на жилищный учет до 01.03.2005 года, то наличие в собственности земельного участка для Вас значения не имеет.

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

Обращайтесь в жилищный отдел вашей районной администрации с заявлением о восстановлении на жилищном учете(очереди) под прежним номером. При получении отказа - обращайтесь в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!