Что делать, если у меня задолжность по кредиту в размере 27000, но алименты списали уже 63000 и дело не продвигается?
Нужно приставу-исполнителю, в чьем производстве находится дело, подать заявление о возврате незаконно удержанных денежных средств со ссылкой на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" с приложением документов, подтверждающих назначение ден.средств (алименты?).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Виды денежных поступлений на банковский счет, не подлежащих взысканию:
Согласно ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007, существуют категории поступлений денег, на которые не может быть обращено взыскание.
К ним относятся:
Детские пособия. В их число входят алименты, материнский капитал, выплаты по беременности и родам, и рождению ребенка, т.е. все денежные средства, выделяемые на детей из различных источников;
Выплаты и компенсации по утрате здоровья и пенсии по утрате кормильца;
Пособия, выплачиваемые военным и лицам, охраняющим общественный порядок, если они утратили работоспособность вследствие исполнения трудовых обязанностей;
Пособия, предназначенные для приобретения жизненно важных вещей, например, лекарств;
Пособие на погребение.
Порядок возврата денежных средств, списанных со счета должника с нарушением законодательства:
В том случае, если приставами в счет уплаты долга были изъяты финансы, принадлежащие к любой из указанных категорий, их можно вернуть, обратившись с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу или в суд.
Примерный порядок действий по возврату денег выглядит следующим образом:
Необходимо обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет, подвергшийся аресту. На основании заявления компания обязана выдать владельцу счета информацию о списании: сумму изъятых денежных средств, а также организацию, в чью пользу они были переведены;
На основании полученной справки, а также документов, устанавливающих факт происхождения списанных денежных средств, обратиться с жалобой к старшему судебному приставу;
В том случае, если на обращение не было получено ответа, стоит обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств. К иску необходимо приложить справку из банка, копию обращения к старшему судебному приставу (а в случае его отказа в возмещении денег – подтверждающий данный факт документ), и бумаги, свидетельствующие о том, что денежные средства относятся к одному из видов пособий, взыскание на которое не может быть наложено.
Я предостовляла документы брала с работы бывшего мужа отнасила суд. Пристову сняли арест. Все равно списывают ! Куда списывают они сами не знают.хожу пристову 1 месяц получу 3,4 нет даже мобильный банк не приходит списание по 00.00
Списывает со счет ден.средства банк. Письменно требуйте от банка вернуть возврата незаконно списанных средств. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя.