LSN Messenger
Стерлитамак, 20.05.2016, 13:09

Что делать, если у меня задолжность по кредиту в размере 27000, но алименты списали уже 63000 и дело не продвигается?

Вопрос №10599938 из г. Стерлитамак
опубликован 20.05.2016, 13:09
Здраствуйти! Посоветуйти пожалуйста что мне делать задолжность по кридиту 27000. Было стала 38000 алисенты списали уже 63000 написала в прокуратуру! Прокуратура направила дело участковому дело не продвигаеться так же продолжают списывать. И как мне вернуть все деньги это же ребенка деньги! Я мать одиночка. Наша полиция отпровляет то в судебному приставу то участковаму устала бегать уже!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно приставу-исполнителю, в чьем производстве находится дело, подать заявление о возврате незаконно удержанных денежных средств со ссылкой на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" с приложением документов, подтверждающих назначение ден.средств (алименты?).

20.05.2016, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Виды денежных поступлений на банковский счет, не подлежащих взысканию:

Согласно ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007, существуют категории поступлений денег, на которые не может быть обращено взыскание.

К ним относятся:

Детские пособия. В их число входят алименты, материнский капитал, выплаты по беременности и родам, и рождению ребенка, т.е. все денежные средства, выделяемые на детей из различных источников;

Выплаты и компенсации по утрате здоровья и пенсии по утрате кормильца;

Пособия, выплачиваемые военным и лицам, охраняющим общественный порядок, если они утратили работоспособность вследствие исполнения трудовых обязанностей;

Пособия, предназначенные для приобретения жизненно важных вещей, например, лекарств;

Пособие на погребение.

Порядок возврата денежных средств, списанных со счета должника с нарушением законодательства:

В том случае, если приставами в счет уплаты долга были изъяты финансы, принадлежащие к любой из указанных категорий, их можно вернуть, обратившись с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу или в суд.

Примерный порядок действий по возврату денег выглядит следующим образом:

Необходимо обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет, подвергшийся аресту. На основании заявления компания обязана выдать владельцу счета информацию о списании: сумму изъятых денежных средств, а также организацию, в чью пользу они были переведены;

На основании полученной справки, а также документов, устанавливающих факт происхождения списанных денежных средств, обратиться с жалобой к старшему судебному приставу;

В том случае, если на обращение не было получено ответа, стоит обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств. К иску необходимо приложить справку из банка, копию обращения к старшему судебному приставу (а в случае его отказа в возмещении денег – подтверждающий данный факт документ), и бумаги, свидетельствующие о том, что денежные средства относятся к одному из видов пособий, взыскание на которое не может быть наложено.

20.05.2016, 13:18

Я предостовляла документы брала с работы бывшего мужа отнасила суд. Пристову сняли арест. Все равно списывают ! Куда списывают они сами не знают.хожу пристову 1 месяц получу 3,4 нет даже мобильный банк не приходит списание по 00.00

20.05.2016, 13:18

Списывает со счет ден.средства банк. Письменно требуйте от банка вернуть возврата незаконно списанных средств. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя.

20.05.2016, 13:23