Можем ли мы получить 12000 руб с материнского капитала, если в прошлом году мы уже их получили?
Здравствуйте, Николай!
В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребёнком (детьми) или матерью;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.
В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12 000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.