Набережные Челны, 20.05.2016, 14:18

Судебный исполнительный лист - автоматическое прерывание срока действия при нахождении у СП?

Вопрос №10600735 из г. Набережные Челны
опубликован 20.05.2016, 14:18
Если исполнительный лист находится несколько лет у СП, об возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства взыскателю ничего не известно, то при принудительном запросе последним о судьбе и возврате ИЛ (чтобы непосредстве направить должнику) срок действия последнего автоматически прерывается на время нахождения у СП или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительный лист находился у приставов на исполнении, то данный срок не включается с трехлетний срок давности. С момента возврата листа Вам приставами Вы вправе вновь его предъявить к исполнению в трехлетний срок. Напишите приставам заявление о судьбе исполнительного производства.

20.05.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Нет, пристав обязан отказать или возбудить ИП в течении 3 дней

20.05.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Пока Вам его не возвратили официально, не отправили постановление о прекращении производства, считается, что лист находится на исполнении. Напишите приставам заявление о том, возбуждено ли производство, какие мероприятия проведены. В случае неудовлетворительного ответа подавайте жалобу в суд и руководству приставов.

20.05.2016, 14:33

"Если исполнительный лист находился у приставов на исполнении..." Если последние бездействуют затягивают (или потеряли) действия по ИЛ - это считается нахождением ИЛ на исполнении у СП. Спасибо

20.05.2016, 14:29

Ваш ответ мне понятен и логичен. Я нашла и такой ответ юриста (он меня напугал и поразил одновременно): "если взыскатель ошибочно направил ИЛ не туда, куда следует, то с чего бы вдруг срок предъявления «автоматически прерывался»? С таким же успехом можно направлять ИЛ в какую-нибудь Московскую Патриархию и рассчитывать на перерыв срока предъявления к взысканию :)

Приставов не касается этот ИЛ, не их компетенция. Срок предъявления к исполнению не прерван". То есть незнание законов не освобождает... физическое лицо.А гос. органы могут игнорировать, молчать, затягивать... и им ничего, они правы, тем более не их компетенция? Или я чего-то не понимаю?

20.05.2016, 14:42

Здравствуйте.

В Вашей ситуации,имеет место полное бездействие судебных приставов.Поскольку Вас даже не уведомили о возбуждении исполнительного производства.Пока исполнительный лист находится у судебных приставов,никакие сроки не прерываются. Если исполнительное производство окончено, взыскателю так же, должны направить постановление об окончании.Какие действия производились приставами, по Вашему делу, в течении столь длительного времени, Вам так же не известно.Пишите жалобу на приставов в прокуратуру.

20.05.2016, 15:11