Иркутск, 20.05.2016, 14:34

Учитель грозит студенту административной ответственностью за матерные слова - правомерно ли это?

Вопрос №10600881 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2016, 14:34
Здавствуйте! Дело в том, что я учусь в 10 классе в школе. Моя проблема заключается в следующем: между мной и учителем второй день идет дискуссия, и он всячески пытается мне в чем-любо угодить, но и я даю отпор. Дело не в этом сколько в том, что он меня вывел из себя, и я в его адрес произнес несколько матерных слов, которые не оскорбительны, а только дополнение к некоторым словам для четкости и понимания. Он поэтому поводу решил написать объяснительную на имя директора, после прочтения которой, по его словам, в отношении меня предпримут определенные меры, и я понесу административную ответственность в размере штрафа, а помимо этого объяснительная может дойти до "отдела по делам несовершеннолетних", после чего в итоге мне будет закрыт доступ для поступления в силовые структуры, а также множества других университетов. Скажите, так ли это? И правомерны ли действия учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это возможно. Оскорбления вообще запрещены ст. 5.61 КоАП РФ, а к административной ответственности привлекают с 16 лет

20.05.2016, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Глупость полная и нелепая попытка запугать.

20.05.2016, 14:35

Да ничего вам не будет. Раздули из мухи слона. Извинитесь и забудьте.

20.05.2016, 18:49

это не так, максимум вызовут к директору. на поступление не влияет. написать он он может только докладную записку на имя директора. но в будущем постарайтесь связку слов выбирать

20.05.2016, 18:49

А правда ли, что мне будет закрыт доступ для поступления в силовые структуры, а также множества других университетов? И правда ли, что будет этим заниматься "комиссия по делам несовершеннолетних"?

20.05.2016, 14:40

Нет, но данное обстоятельство будет учитываться и при наличии претендентов с более "чистой" биографией, им будет отдано предпочтение. На счет КДН - не думаю, что прям уж "заниматься" будут, но лучше до этого не доводить

20.05.2016, 14:44