У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы.

• г. Санкт-Петербург

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет завещания - Вы имеете право на наследство по праву представления...

Вы имеете право получить наследство (долю), которое могла бы получить Ваша мама, будь она жива...

Статья 1143 ГК РФ . Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Обращайтесь срочно к нотариусу! Удачи Вам!