Срок исковой давности по взысканию заработной платы и его отсчет после увольнения, учитывая обращение в трудовую инспекцию.

• г. Лобня

Какой срок исковой давности по взысканию заработной платы? И от какого момента он отсчитывается после увольнения?

Учитывается ли тот факт что было подано обращение в трудовую инспекцию в течении 3 месяцев с момента увольнения и она проявила бездействие в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили. обращение в трудовую инспекцию роли не играет. Если подали по истечению 3 месяцев со дня увольнения и ответчик заявит о пропуске срока исковой давности - в иске откажут

Максим, в данном случае речь идет не о сроке исковой давности, а о сроке, который предусмотрен законом для обращения в суд. Он составляет 3 месяца, с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашем случае этот срок отсчитывается с даты увольнения, т.к. именно в последний рабочий день с Вами должен быть произведен полный расчет.

Тот факт, что вы обращались в инспекцию труда не будет основанием для восстановления срока - нужно искать иные уважительные причины его пропуска.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.