Размещение фотографии

• г. Железнодорожный

Мою фотографию разместили в магазине на обложке, законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Требуйте гонорары.

Нет, не законно.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 25.09.2013 по делу N 33-7872-13.

Обстоятельства дела: Фотограф осуществил фотосъемку лиц на их свадьбе. В дальнейшем он выпустил календарь, где была размещена их фотография, передал индивидуальному предпринимателю фотографию для использования в рекламных целях, а также разместил фотографии данных лиц на интернет-сайте. Лица, изображенные на фотографиях, обратились в суд с иском о признании незаконным использование фотографом их изображений, об обязании его удалить изображения с сайта и о взыскании компенсации морального вреда.

Доводы стороны: Фотограф сослался на то, что в соответствии с п. 1 ст. 1268 ГК РФ он как автор фотографии обладает правом ее обнародования.

Вывод и обоснование суда: Ссылка фотографа на его права как автора фотографии не может быть принята во внимание, поскольку право гражданина давать согласие на использование своего изображения (за исключением случаев, установленных законом) превалирует над правом автора фотографического произведения обнародовать его.

Нет, это не законно.