Санкт-Петербург, 20.05.2016, 17:16

Право на постановку забора напротив окон, выходящих на частную территорию - анализ ситуации

Вопрос №10602096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2016, 17:16
У нас загородный дом на двоих владельцев, дом стоит на нашей территории и окна соседки выходят на наш участок без нашего разрешения она поставила забор в 1,5 метрах напротив своих окон. Имеет ли она на это право. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. В соответствии с п. 6 Свода правил СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

20.05.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дом с участком в посёлке поделен между двумя наследниками. Участок поделен так, что весь дом находится на территории собственника № 1, но два окна помещения собственника №2 выходят на территорию собственника №1. Собственник №2 огородил на расстоянии 1.5 м. от дома свои два окна забором, который оказался на территории собственника №1. Правильно ли он поступил?

20.05.2016, 18:24

Нет, не правильно. На территории другого собственника вообще ничего не мог возводить.

20.05.2016, 18:28