Ейск, 20.05.2016, 17:11

Непереоформленная квартира после наследства - что делать?

Вопрос №10602235 из г. Староминская
опубликован 20.05.2016, 17:11
После смерти мамы в 2010 году нас наследников на 2 х комнатную квартиру осталось двое Я старший сын и брат брат попросил меня оставить не продовать квартиру. А мне готов отдать деньгами половину стоимости так прошло 6 лет продовать он ее не хочет и со мной расчет не произведен. На мой вопрос у него ответ "Я передумал делиться а сроки всупления в наследство ТЫ пропустил. Я сделал запрос в ЕГРП и получил ответ что в ГОСРИЕСТРЕ данных на квартиру нет - получается что он видимо вступил в наследство Но! квартиру не переоформил. ВОПРОС! как мне быть в данной ситуации. Заранее Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте узнать у нотариуса (по месту открытия наследства) вступил ли брат в наследство. Если нет, вправе обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

20.05.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вы зарегистрированы в данной квартире были на момент смерти мамы, то возьмите свидетельство о смерти, копию лицевого счета или справку о составе семьи и обратитесь к нотариусу, там оформите заявление о принятии наследства. В случае проживания по одному месту жительства с наследодателем срок 6 мес. для принятия наследства не распространяется.

20.05.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мы живем в разных регионах и я не знаю к какому адвокату или нотариусу он обращался

20.05.2016, 17:27

Не имеет значения, обратитесь к любому нотариусу или в нотариальную палату, у них есть база. Адвокат здесь не имеет значения(если он к нему обращался).

20.05.2016, 17:32

Чтобы найти нотариуса, у которого находится наследственное дело после смерти Вашей матери обратитесь в нотариальную палату по месту проживания Вашей матери. Однако если факт принятия наследства Вы не докажете, то в выдаче свидетельства Вам откажут по причине пропуска срока.

20.05.2016, 18:04