В гимназии из 4 х 9 х классов формируют 2 10-х берут не всех законно ли это?
Не законно. Просто хотят принимать только хорошистов и отличников. Если это не частная гимназия (школа), а государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение (т.е. существует за счет бюджетных средств), то всякое тестирование, экзамены помимо установленного порядка приема в общеобразовательные учреждения незаконно, т.к. противоречит п.3 ст.5, п.1 ст.16 Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992г. Согласно п. 1 ст. 16 указанного закона порядок приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения должен обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на данной территории города (района). Проведение тестирования, собеседования и других форм обследования детей служит лишь для определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка (3-х или 4-х летнее обучение, коррекционно-развивающее обучение, педагогические системы развивающего обучения и др.)
не законно, они решили сэкономить просто. коллективное письмо на имя директора напишите