Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 04.07.2010, 14:48

Какую квартиру должны предоставить по увольнению из ВС РФ при наличии семьи и жилье у жены?

Вопрос №1060446 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2010, 14:48
Прошу ответить на мой вопрос-Какую квартиру мне должны предоставить по увольнению из ВС РФ, если состав семьи 3 человека, я,жена-оба военнослужащие и сын проживаем в общежитии. Я прописан при части, а жена и сын прописаны в муниципальной неприватизированной квартире (постоянно) и временно при части по месту службы, где совместно проживаем. В муниципальной квартире-42,4 кв.м г.Новосибирск, где прописаны жена и сын, проживает ее бывший супруг и сын от первого брака-инвалид 1 группы по психическому заболеванию (имеет право на доп. комнату - Постановление Правительства №378-2006 года). Состою в очереди на получении постоянного жилья в связи с увольнением из ВС РФ по ОШМ. Выслуга лет в армии-25 лет. В приватизации ни я, ни жена, ни сын не участвовали. Жена является опекуном ребёнка от первого брака. Скажите пожалуйста-обязательно ли в этой ситуации потребует КЭЧ выписаться жене? Можно по договору соц. найма получить на мою семью 2-х комнатную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с разночтениями в моих с коллегой ответах, важно точно знать, состоите вы на очереди один или с семьей.Вы пишете " состою на очереди", а не" состоим."Если с семьей,то отражено ли в учетном деле наличие у жены жилья.Но даже , если состоите с семьей,то проверка жилищных условий при предоставлении квартиры покажет, что жена жилой площадюь. обеспечена.

04.07.2010, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша семья считается обеспечнной жильем,поэтому вы получите его только на себя.Выписка жены в этой ситуации.вообще никакого значения не имеет

04.07.2010, 15:23

УВАЖАЕМЫЙ ВЯЧЕСЛАВ.

Вопросов много....

Отбросим не нужное.

Состоите в очереди вы....

Пока сын жены от первого брака не член вашей семьи. Состав вашей семьи - 3 человека.

Вы вправе получить жильё площадью от 54 кв. м. до 63 кв.м.

18 кв.м. х 3 = 54 + 9 = 63 кв.

Основаните ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" (Норма предоставления площади жилого помещения)

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

При получении жилья, жена даст обязательства об освобеждении ранее занимаемой квартиры по договору социального найма.

ДАЛЕЕ....

Жена у вас тоже военнослужащий. Если жилое помещение будет представляться на неё и на вас - членов её семьи до количество членов семьи супруги станет - 4 чел. (вместо 3-х)

Методику расчёта вы знаете + дополнит. площадь Постановление №378

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

04.07.2010, 15:30

Уважаемый Вячеслав.

На кого вы желаете получить 2-х комнатную квартиру? Вам надо определиться самому КАК ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ ЖИЛЬЁ.

1. На себя и членов вашей семьи (тогда у вас численность семьи 3 чел.) или Суруга получает жильё на себя и членов своей семьи (тогда численность семьи 4 человека). Только на себя или на себя и сына, тогда вам надо развестись с женой.

2. В ЛЮБОМ случае право на жильё имеете Вы с семьё ИЛИ Ваша жена с семьёй (с учётам вас).

3. В любом случае Ваша семья или семья вашей жены БУДУТ ПРИЗНАНЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ, т.к. обеспеченность жильём вашей семьи - 42,4 кв.м + муж от первого брака + ребёнок инвалид (ему требуется отдельное жильё).

42 кв.м на сколько членов семьи не дели, с учётом положений ст. 51 ЖК РФ это явно менее учётной нормы - ВЫ И ВАША СЕМЬЯ ПРИЗНАЮТСЯ Н У Ж Д А Ю Щ И М И С Я.

4. В этой ситуации ОБЯЗАТЕЛЬНО будут и должны применяться положения ст. 51 ЖК РФ.

5. В любом случае жильё вам будет давать МО РФ. Им по барабану выпишется ваша жена из старой квартиры(муниципальной) или нет. Это не фонд МО РФ.

Таким образом решайте сами на КАКУЮ СЕМЬЮ и в каком составе вы хотите получить жильё.

После этого признавайтесь в этом составе на основании ст. 51 ЖК РФ нуждающимися с семьёй и готовьте документы на то, что хотите получить (ГЖС или готовое жильё).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

05.07.2010, 07:00

Прошу уточнить можно ли в нашей ситуации получить квартиру 2комнатную , если жена откажется выписываться, ведь там прописан ребенок инвалид и совместное проживание с ним невозможно, а другого жилья по договору соц. найма нет, применимо ли в той ситуации статья 51 п.4 ЖК РФ и статья 51 п.2 ЖК РФ

05.07.2010, 06:18