Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без согласия соседей?
Я живу в Москве, в коммунальной квартире, всего 3 квартиросъемщика, 3 комнаты. Сосед Олег Жуков зарегистрировал в своей комнате (она приватизирована) временно своего брата, который постоянно прописан в другом городе (сам сосед в нашей кв-ре не живет), он, в свою очередь, привел сожительницу и уговорил 3-го соседа ее зарегистрировать. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без согласия соседей? Общая ситуация в квартире: общ.пл.55,1 кв.м, 3 комнаты (17 кв. м - семья Жуковых, постоянно зарег.5 чел., не живут, приват.; 11,2 кв. м. - постоянно зарег. 2 чел-я и дочь - в процессе приватизации, документы оформляются; 8,9 кв. м - постоянно зарег. 1 чел, приват.). Насколько я понимаю, у соседа Жукова есть право собственности, но оно ограничено федеральным законом, так как это комм. Квартира. Подскажите, пожалуйста, права ли я.
Заранее благодарю!
С уважением -
Елена.
Елена, здравствуйте! К сожалению, сосед имел полное право вселять к себе брата, вселять других граждан в качестве членов семьи, а также сдавать комнату внаем. Для всего вышеперечисленного разрешение соседей не требуется. Ст. 30 ЖК.
С уважением,
Харченко О.В.
Здоровья Вам, счастья и удачи во всех делах!
С уважением -
Елена