Зачем соседям окно в наш двор? Можем ли заблокировать их наблюдение?

Вопрос №10605221 из г. Воронеж
опубликован 20.05.2016, 23:26
Дом соседей стоит на меже, на расстоянии 3 метров от нашего дома. Окно соседей выходит к нам во двор. Можем ли мы поставить щит или потребовать закрыть окно. Не очень приятно, когда за тобой постоянно наблюдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поставьте щит на своем земельном участке.

20.05.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На каком расстоянии от их окна можно ставить щит?

20.05.2016, 23:35

не менее метра от межи

20.05.2016, 23:37

Можно применить метр от межи (но в законе прямого указания на метр межи НЕТ), но если вы установите щит из поликарбоната со светопроницаемостью, то можете и вплотную с границей, но главное, чтобы щит стоял на вашем участке. Сосед не сможет доказать что его права и законные интересы нарушены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

20.05.2016, 23:42

А если расстояние между домами 3 метра? Их дом стоит на меже.

20.05.2016, 23:39

Вы не можете щит поставить на меже,нужно 1 метр отступить

20.05.2016, 23:40