Риск для меня, ип на усн 6%, если клиент ООО, который уже рассчитался наличными за изготовление наружной рекламы, требует товарный чек

Вопрос №10605381 из г. Казань
опубликован 21.05.2016, 00:09
Я ип на усн 6%. Занимаюсь изготовлением наружной рекламой... Клиент ООО рассчитались наличкой, но просят товарный чек, чем мне это грозит? Работа уже сдана!
Лучший ответ
Рекомендуется

Воробьева Наталья Александровна что грозит за это?! И как налоговый орган может узнать про это и узнает ли?

21.05.2016, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы занимаетесь ИЗГОТОВЛЕНИЕМ наружки - то Вы оказываете УСЛУГИ, а не продаете ТОВАР.

При оказании услуг на УСН необходимо либо выдавать БСО (что не допустимо при оказании услуг организациям, БСО выдаются только заказчикам-ИП и заказчикам-физлицам), либо кассовые чеки при использовании ККМ (всем, и физлицам и юрлицам), либо выставлять счет и выдавать ПКО и акт.

Таким образом, выдача товарного чека недопустима при оказании услуг.

21.05.2016, 09:05

Максим, грозит - штраф по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

При желании его можно и оспорить и убедить налоговые органы применить санкцию в виде предупреждения за административное правонарушение.

Узнает ли - все возможно. Иногда ИП штрафуют даже за ксерокопию стоимостью 7-10 рублей и выдачу за эту услугу товарного чека, и штрафуют на все 4 тысячи.

Так что смотрите, подстрекателей и "доносчиков" везде хватает.

Для Вас безопаснее всего будет если деньги будут внесены на р/с.

21.05.2016, 09:18

Я правильно понял, что ни какого штрафа за это нет?! Ккм у меня нет, получается деньги заказчика ни где не будут фиксироватбся кроме этого товарного чека, заказчику (ооо) это нужно, как я понял для отчетности в налоговую!

21.05.2016, 00:24

Предложите внести ему эти деньги на ваш счет.

21.05.2016, 00:38

Читайте: nalog-nalog.ru

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

21.05.2016, 00:44

Максим, да, вполне возможно, что это требуется для отчетности ООО.

Что грозит - штраф по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ - от трех тысяч до четырех тысяч рублей

21.05.2016, 09:15

Так в том то и дело, что по не понятной мне причине заказчик не хочет(может) внести на р/с деньги, несколько раз предлагал сделать так.

21.05.2016, 08:30

Воробьева Наталья Александровна что грозит за это?! И как налоговый орган может узнать про это и узнает ли?

21.05.2016, 09:13