Оформление договора аренды задним числом - пойти на встречу квартиросъемщику или нет?

Вопрос №10605566 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 01:24
Мой квартиросъемщик снимает у меня комнату с 2015 г. Договор составлен только между нами, нотариально не заверен и через Агенства недвиж-ти тоже. Он просит оформить договор с 2014 года (на год раньше). Ему он необходим для суда, чтобы оплатила организация на работе расходы, так как он военный и был несправедливо уволен, и оплачивал аренду жилья за свой счет. В это время (с 2014 г) жилье сдавалось другим людям, но договор был составлен так же между нами. Можно ли пойти ему на встречу и оформить договор задним числом, на 2 года (т.е. с 2014-2016 год)? налоги соответственно не платились, за этот период. Он предлагает оплатить их, а так-же пени, при возниконовении вопросов и если придет бумага из налоговой. И готов дать расписку об этом. Можно ли пойти ему на встречу и оформить договор задним числом, на 2 года (т.е. с 2014-2016 год) также между нами? И стоит ли брать эту расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность того, что о существовании вашего договора задним числом станет известно налоговой весьма невысокая..Узнать об этом налоговая может не целенаправлено,а каким то образом случайно.

Срок давности согласно ст113 НК РФ составляет три года

21.05.2016, 03:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

на ваше усмотрение , оформить можно

21.05.2016, 01:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это чем-нибудь грозит в юридическом плане? Расписку за уплату налогов необходимо взять?

21.05.2016, 01:48

чем грозит? если станет известно налоговой то за 2014 еще в довеск начислят от суммы дохода Вам 13% налог на доходы физических лиц

21.05.2016, 01:50

В довес к чему?

Нет, я имела в виду, что он там не жил, а мы хотим сделать что жил раньше на год - это чем-то грозит? Налоги и пени он покроет, кроме налогов ещё чем-то?

21.05.2016, 01:56

Это все понятно что нежил, а раз покроет налоги значит все хорошо больше рисков с вашей стороны нету , поверьте!

21.05.2016, 02:01

Он покроет налоги, если придет бумага из налоговой, сказал так. Самим нужно обращаться в налоговую, или ждать эту бумагу по почте, как вы считаете? Расписку лучше взять? Из этого военного суда в налоговую договор может попасть?

21.05.2016, 02:10

Уважаемая Зоя!

Бумага из налоговой не приходит.

Вы должны сами составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и отнести ее в свою налоговую инспекцию. К этой декларации Вы должны приложить ведомость получения денег от Вашего жильца. Сумму полученного дохода за год умножить на 13% - это и будет Ваш налог на доходы физ.лиц. Его по правилам Вы должны заплатить до 15 июля. Например, налог за 2015 год надо оплатить до 15 июля 2016 г., а налоговую декларацию за 2015 год сдать в налоговую инспекцию до 01 мая 2016 г.

Пени и штрафы за не вовремя сданные декларации налоговая начислит и пришлет Вам сама.

Имейте в виду, что ,если Вы "засветитесь" в налоговой, то и в дальнейшем Вам желательно будет регулярно платить налог за сдаваемую площадь, даже если будет в будущем другой жилец. Налоговая принимает во внимание сдаваемую площадь и к Вам могут возникнуть вопросы, если перестаните платить налог.

Если Вы хотите обезопасить себя от того, что жилец не выплатит Вам налог, советую сначала высчитать сумму налога за два года, заполнить квитанцию в Сбербанке на перечисление этого налога, вручить квитанцию жильцу на оплату. После того, как оплатит - заниматься договором. Оплатить налог можно, не дожидаясь сдачи декларации.

Что касается пеней и штрафа, то их можно высчитать исходя из Вашего дохода.

Прикиньте, насколько для Вас важно выполнить просьбу жильца.

Заполнение декларации, походы в налоговую тоже требуют времени и определенных знаний.

Удачи!

21.05.2016, 02:38

Спасибо за такой развернутый ответ! Сумму к сожалению сразу высчитать не получится, так как жилец хочет погасить налог и пени, в том случае, если он выиграет суд и организация оплатит ему все это время проживания.. Поэтому я и спросила, стоит ли взять расписку сейчас о том, что если потребуется-он заплатит все?

В течении какого времени налоговая может потребовать с меня уплату налогов и пени, если договор "засветится" и когда истекает этот срок? То есть если письмо не придет, в течении какого-то времени, то оно может вобще не придти, так?

И каким образом будут происходить проверки проживания последующих жильцов на предмет оплаты налога?

21.05.2016, 02:48

Тогда оформите вообще с ним договор займа на эту сумму это будет надежнее всего ст. 807 ГК РФ

21.05.2016, 02:55

Зоя, если будете брать расписку, то не пишите в ней, что это деньги за налог и пени. Напишите, что он у Вас взял деньги в долг на определенный срок. Сумму примерно посчитайте. Налоговая ничего требовать не будет до того периода, который Вы укажите в налоговой декларации, например до 2014 года. Я имела в виду дальнейший период - 2016, 2017 и т.д.

Письмо придет только на оплату пени и штрафа за тот период, который Вы укажите в декларации (2014-2015 г.)

Проверки могут быть самые разнообразные вкупе с участковыми. Просто Вы это должны иметь в виду.

21.05.2016, 02:57

1. А какова вероятность что договор дойдет до налоговой? Может есть смысл дождаться письма, если этот факт станет известен? Чтобы потом не пришлось платить налоги за следующих жильцов..

2. В случае, если все-таки налоговой станет известно, в течени какого срока они могут по закону взыскать налог и пени за этот срок? Есть какой-то срок давности?

3. Верноятно жилец имел в виду расписку в случае, если придут штрафы.. Если с налоговой ничего не придет, он платить не будет.. так как договор не "засвечен"

21.05.2016, 03:10

Извиняюсь,

2. в течени какого срока нам ожидать письмо или его вобще не будет? Как узнать дошла до налоговой инф-я или нет?

21.05.2016, 03:19

Зоя,

поскольку будет судебное заседание у Вашего жильца, то не исключено, что предприятие Вашего жильца (или их адвокаты) этот вопрос прямо или косвенно поднимут. Исходите из того, что компенсацию за жилье они платить не хотят. Если бы хотели, то не было бы суда.

Вы должны понимать , что в суде будет фигурировать Ваш договор - это прямое указание на то, что Вы сдавали жилье и получали от этого доход.

Где и как это может всплыть - предсказать трудно.

21.05.2016, 03:30

А если мы уже оформили на него договор, с 14 по 16 год, договор отправлен его адвокату по эл.почте,

предполагается что решение суда будет известно в конце лета,

то начиная с этого момента отсчитывать 3 года ожидая действия налоговой?

Что вы посоветуете в этом случае?

21.05.2016, 03:45

Вам не нужно ничего ждать.Надо оформить декларацию 3-НДФЛ за каждый календарный год,подать в налоговую инспекцию по месту регистрации и оплатить налог.Тогда и Вам ,и тем более ему поверят,что договор был,аренда оплачена.Не забудьте оформить расписки в получении арендной платы.

21.05.2016, 05:48

В этом случае придется платить налог 13% за последующих жильцов, верно?

21.05.2016, 06:02

Да,с доходов необходимо платить налог 13%.

21.05.2016, 06:05

Я имею в виду что после этого суда могут начаться проверки. Так?

21.05.2016, 06:09

Не факт.Проверки могут быть,если Ваши соседи или квартиранты подадут жалобу в налоговую инспекцию.

21.05.2016, 06:10