Действителен ли больничный, выданный в Абхазии на территории России?
Если выдан мед.учреждением, имеющим российскую лицензию на лечебную деятельность, то должен приниматься к оплате.
Добрый день! К сожалению, на данный момент нет возможности легализовать больничный лист, полученный в Абхазии, для использования в России. Это связано с тем, что Абхазия не является участником международных соглашений о взаимном признании документов в сфере здравоохранения с Российской Федерацией.
В России действуют только больничные листы, выданные медицинскими организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Иностранные больничные листы, в том числе из Абхазии, не имеют юридической силы на территории РФ.
На данный момент нет специального распоряжения или порядка Минздрава России по легализации больничных листов из Абхазии. Если вам необходимо подтвердить факт болезни для работодателя, вам следует обратиться в российскую медицинскую организацию по месту жительства или пребывания для оформления больничного листа на основании имеющихся медицинских документов.
Примечание: В случае необходимости подтверждения периода нетрудоспособности рекомендуется:
Сохранить все медицинские документы, полученные в Абхазии
По возвращении в Россию обратиться к лечащему врачу в поликлинике по месту жительства
Предоставить врачу все имеющиеся медицинские документы из Абхазии
На основании этих документов врач может принять решение о выдаче больничного листа задним числом